Что делать в Тбилиси: 15 идей

1. Погулять по проспекту Руставели. Проспект Руставели – центральная улица города. Пройдясь по нему, можно почувствовать, чем живет сегодня Тбилиси, увидеть Парламент Грузии, национальный музей, театр оперы и балета. А еще обратите внимание на миниатюрные скульптуры, как будто выросшие из-под земли!

2. Купить грузинское вино. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что Грузия является родиной вина. Даже Франция признала Грузию родиной виноделия! На каждом шагу можно увидеть винотеки, где вам дадут грамотные советы по выбору вина.

3. Познакомиться с историей Тбилиси. Тбилиси – город с более чем 1600-летней историей. Находящийся на шелковом пути и соединяющий запад и восток, он всегда привлекал к себе интерес. К сожалению, не всегда только доброжелателей. Город завоевывали и разрушали около 40 раз, но, несмотря ни на что, Тбилиси восстанавливался и процветал.

4. Попробовать хинкали. Невозможно приехать в Тбилиси и не отведать знаменитые грузинские блюда. Хачапури, пхали, лобио, чахохбили, харчо, хинкали, аджапсандали, чакопули... Разнообразие всевозможных специй и соусов не оставят равнодушным никого! А хинкали в Тбилиси нужно пробовать обязательно!/p>

5. Посетить местный рынок. Именно на рынке можно по-настоящему почувствовать грузинский колорит. Один из самых известных в Тбилиси – «Дезертирка», он же Боржомский рынок. Там же можно купить знаменитые грузинские специи, и еще долго наслаждаться колоритными запахами Грузии у себя дома.

6. Вслушаться в грузинское многоголосие. Грузины всегда славились своей музыкальностью. Никто не остается равнодушным к завораживающему, затронувшему все струнки души оригинальному народному творчеству, берущему свое начало в глубокой древности. Грузинское многоголосие признано нематериальным мировым культурным наследием ЮНЕСКО.

7. Посмотреть спектакль в Театре марионеток Резо Габриадзе. Гуляя по старому городу, загляните в театр марионеток Резо Габриадзе на любой его спектакль. Они гениальны! Рядом с театром стоит чуть наклонившаяся набок башенка с часами, в которых все куклы и украшения сделаны самим Габриадзе. Дважды в день (днем в 12 и в 7 вечера) можно увидеть представление марионеток.

8. Увидеть грузинские танцы. Грузинские национальные танцы зачастую называют восьмым чудом света. Полные эмоциональными и зрелищными движениями, они вобрали в себя культуру и дух Грузии.

9. Сравнить старый и новый облик города. Стеклянный пешеходный мост Мира, связывающий старый и новый город, вызывает много споров. Местные жители разделены на два лагеря: одни считают, что мост Мира является прекрасным украшением Тбилиси и символом перемен. Другие же сетуют на изменение классического облика столицы. Прогуляйтесь по мосту и решите сами, к какому лагерю примкнете вы.

10. Сходить в исторические серные бани. Абанотубани находятся в центре Тбилиси. Именно на этом месте в V веке царь Вахтанг приказал заложить город. Тут расположены знаменитые серные бани, которые кстати не просто украшение города: они работают, так что не упустите возможность взять пенный массажа от настоящего местного терщика и массажиста.

11. Посетить уникальные храмы. Наряду с древними храмами посетите Кафедральный собор Святой Троицы. Он стал символом современной Грузии и впечатляет не только размерами, но и величием, что ставит его в один ряд с самыми большими в мире православными храмами.

12. Проникнуться грузинским гостеприимством. Гостеприимство – то качество, которым особенно славится Грузия. Не удивляйтесь, если однажды, просто спросив дорогу к метро и разговорившись с местным жителем, будете приглашены и попадете на застолье с его букетом шуток, притч, сказаний и, конечно же, знаменитых тостов. Тосты — многовековой ритуал, который заряжает пространство, открывает сердца и останавливает время!

13. Побродить по старому городу. Отправившись бродить по улочкам старого Тбилиси, заглядывайте во дворы и постарайтесь не промокнуть под бельевыми веревками. Найдите улицу-лестницу, заканчивающуюся уютной смотровой площадкой, которая прячется прямо посреди жилых домов. Осмотрите район Клдисубани (Скальный), где многоуровневые дома стоят на скалах под крепостью Нарикала.

14. Почувствовать вдохновение грузинской земли. Грузия всегда была музой для поэтов, писателей, художников и композиторов. В Тбилисской опере впервые запел Федор Шаляпин. В Грузии написали свои первые строки Лев Толстой и Максим Горький. Здесь творил свои картины Н.Пиросмани, эпизод из жизни которого стал основой песни «Миллион алых роз». И, конечно, поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», передаваемая из поколения в поколение – сокровище грузинской литературы.

Влюбиться в Тбилиси на городской экскурсии-прогулке «Тбилиси в 15:15». Познакомиться с городом в компании местных жителей, которые любят свой город, знают его, готовы показать свои любимые места и поделиться полезной информацией. Собрались в путешествие в Тбилиси и выбрали даты поездки? Запишитесь на обзорную экскурсию по Тбилиси прямо сейчас! Встречаемся в 15:15!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться